Top.Mail.Ru

Производители предложили обложить пошлинами импортную технику

09.11.202216:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Отечественные производители обратились к властям с просьбой о новых мерах поддержки. В качестве возможных они предложили введение пошлин на электронику и их увеличение.

Соответствующую информацию публикует «Коммерсант». Уточняется, что обсуждение темы состоялось на совещании в Минэкономразвития, а среди его участников были производитель и поставщик компьютерной техники ГК «Аквариус», а также представители Курского электроаппаратного завода.

Предложение участников встречи заключалось в том, чтобы ввести пошлину для компьютеров, ноутбуков, серверов, систем хранения данных, смартфонов (ранее все перечисленные виды техники денежным сбором не облагались), установив ее на уровне 5%.

О введении такого сбора для товаров, которые из РФ могут собирать из зарубежных компонентов, стали говорить после начала спецоперации на Украине. Представитель одного из российских поставщиков электроники на условиях анонимности сообщил: на одном из совещаний обсуждалось не только удорожание импорта за счет пошлин, но и полный запрет на импорт той техники, аналоги которой уже существуют в России.

Собеседники издания утверждают, что введение пошлин неизбежно скажется на конечной цене техники, увеличив ее стоимость.

Ранее стало известно, что объем поставок бракованных микрочипов в России вырос до 40%. По данным «Коммерсанта», до 2022 года доля таких чипов была в 20 раз ниже и находилась на уровне 2%. Причиной случившегося он назвал то, что иностранные дистрибьюторы перестали сотрудничать с партнерами из РФ, а те стали ввозить чипы через неофициальных поставщиков.

На фоне санкций заказчики из РФ принялись закупать компоненты в Китае и ряде других стран, при этом не обладая опытом проверки поставщиков и продукции, пояснил гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский. Он подчеркнул, что проблема затронула «отдельные компании».

В 2022 году на фоне санкций США возможности приобретать за рубежом электронные компоненты лишились российские «Байкал Электроникс‎», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура группы Yadro.