Производители решили экономить на этикетках


В России изучат возможность уточнения нацстандартов «в области этикетирования продуктов». Соответствующее поручение в российские ведомства направила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
Минпромторгу, Росстандарту, Минэкономразвития, Минсельхозу, Роспотребнадзору и Росаккредитации предстоит подготовить и изложить свою позицию в правительство до 22 июля, узнал РБК. В поручении речь идет о стандартах, регулирующих наименьшую и наибольшую площадь, которую занимает информация о продукте при размещении этикетки на упаковке.
По словам Абрамченко, с такой инициативой выступили представители бизнеса. Предполагается, что это поможет снизить административные барьеры для производителей. Ведомства проанализируют, какая часть информации, наносимая на этикетку, является актуальной и насколько ее можно сократить.
В конце марта Tetra Pak, крупнейший поставщик упаковки в стране, решил временно отказаться от выпуска упаковок для вина и напитков объемом два литра. В самой компании тогда заявляли, что об уходе с российского рынка речи нет. Однако в начале лета шведские власти запретили шведско-швейцарской материнской компании поставлять свою продукцию в РФ.
После этого стало известно, что в России появится «отечественный Tetra Pak». О проведении эксперимента по созданию российской упаковки журналистам рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, участие в эксперименте примет группа Mondi, владеющая Сыктывкарским лесопромышленным комплексом. Кроме того, в процессе задействуют производителей молочной продукции.