Top.Mail.Ru

Производители сланцевого газа в США заметили падение спроса

08.07.202013:27

Из-за пандемии коронавируса и заполненных хранилищ по всему миру спрос на американский сланцевый газ падает. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, из-за происходящего сокращается торговля сжиженным природным газом (СПГ). Так, покупатели отменили свыше 70 поставок СПГ, которые должны были состояться в июне и июле. При этом на август отменены еще более 40 поставок.

На этом фоне падают показатели транспортировки газа в экспортные терминалы США. С конца марта они снизились более чем наполовину. Известно, что до этого суточный уровень поставок в терминалы был рекордным и составлял 277,5 миллиона кубометров.

Несмотря на то, что цены на природный газ с поставкой в августе растут, они все еще не дотягивают до показателей прошлого года. В минувший вторник стоимость такого газа на американском газовом хабе Henry Hub составила 1,876 доллара за MMBtu (+27% к уровню закрытия 25 июня). При этом в прошлом августе природный газ был дороже на 23%.

Как отмечают в Goldman Sachs, падение спроса на СПГ приведет к тому, что запасы газа в США вырастут на 21,5 миллиарда кубометров. В результате мощности газохранилищ могут быть исчерпаны в октябре. Ожидается, что стоимость сланцевого газа к тому времени снизится до 1,4 доллара за MMBtu. Это, в свою очередь, заставит производителей сократить добычу, заключили аналитики.