Top.Mail.Ru

Производители соли заметили повышенный спрос на их продукт

22.04.202013:40

В России возник ажиотаж вокруг соли — уже сейчас спрос на продукт увеличился на 20% и только продолжает расти. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Руспродсоюз», в числе которого крупнейший российский производитель соли — компания «Руссоль».

По мнению производителей, популярность соли могла резко вырасти на фоне опубликованных 9 апреля рекомендаций Минздрава, где в том числе предлагалось использовать соляной раствор для профилактики коронавируса. 

Производители считают, что в ближайшее время пиковый спрос на соль начнет снижаться. При этом российские производители соли пока не повышали цены, но в перспективе это может произойти, сообщили в компании «Руссоль — Северозапад».

Между тем в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что резкий рост спроса и повышение цен на соль из-за рекомендаций Минздрава не наблюдается. 

«На данный момент спрос аналогичен показателям 2019 года, резких изменений спроса или роста цен в рознице на соль не наблюдается», — сообщили ТАСС в АКОРТ.

По данным АКОРТ, пик спроса на соль отмечался в середине и второй половине марта, когда покупатели запасались продуктами с длительным сроком хранения. Тогда спрос на продукт вырастал в среднем в 5-15 раз.

По данным аналитиков X5 Retail Group, в период с 9 по 22 марта продажи соли выросли в 19,7 раза. В Auchan рассказали, что с 9 по 13 апреля был рост спроса на соль на 15%, после чего потребление вернулось к обычному уровню.