Top.Mail.Ru

Производители спецтехники попросили Минпромторг и Минэк о помощи

22.07.202213:29
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Производители спецтехники попросили власть повысить ценовой приоритет отечественных производителей при закупках госкомпаний на фоне укрепления рубля. Соответствующее письмо генеральный директор ассоциации «Спецавтопром» Денис Кудрявцев направил в начале июля Юрию Борисову, который в то время был вице-премьером по оборонной и гражданской промышленности.

Сообщение содержит просьбу о повышении приоритета по стоимости для российских поставщиков с 15 до 65% от цены товаров. По плану, именно такие скидки должны будут предоставлять зарубежные поставщики при конкуренции с местными производителями во время госзакупок. Копией письма располагает и Минэкономразвития.

Сотрудники  подтвердили получение данного поручения от правительства. Сообщается, что, хоть ведомство и поддерживает такую инициативу, оно просит назвать дополнительные причины, почему приоритет нужно увеличить до 65%. В министерстве также не ответили, будет ли мера распространяться только на дорожно-строительную технику или на все закупки госкомпаний, как требуется в письме.

Подчеркивается, что итоговое решение будет принято после обсуждения вопроса между сотрудниками Минпромторга и Минэкономразвития.