Top.Mail.Ru

Производители спрогнозировали рост цен на электронику из-за экосбора

11.03.202011:11

Производители и импортеры электроники, потребительских товаров и автомобильных шин выступили против отмены механизма самостоятельной утилизации продукции и введения вместо него экологического сбора. Они предупредили правительство, что такая инициатива приведет к росту цен на 22%.

Соответствующее обращение вице-премьеру Виктории Абрамченко направили директор ассоциации СКО «Электроника — утилизация» Владислав Бондарев, исполнительный директор ассоциации «РусПРО» Павел Рудась и глава «ЭкоШинСоюза» Сергей Подойников, пишет РБК.

В письме указывается, что Минприроды не привлекло производителей к обсуждению новой редакции Концепции расширенной ответственности производителя (РОП). Именно она предполагает отмену самостоятельной утилизации продукции и упаковки, а также ввод экосбора.

По мнению производителей, в проекте министерства не указаны четкие меры, как и кто будет утилизировать отходы. При этом компании будут вынуждены расторгнуть договоры с утилизирующими предприятиями, из-за чего инфраструктура по сбору и утилизации потеряет инвестиции и не сможет развиваться.

В частности, производители шин сообщили, что за несколько лет вложили в инфраструктуру по сбору и утилизации 500 миллионов рублей, производители электроники — 315 миллионов, члены ассоциации производителей напитков и упаковки для них — 102 миллиона рублей.