Top.Mail.Ru

Производителя мороженого от Unilever обвинили в антисемитизме

21.07.202108:44
Фото: Ben & Jerry’s Фото: Ben & Jerry’s

Власти Израиля обвинили в антисемитизме производителя мороженого Ben & Jerry’s, который принадлежит компании Unilever. Ранее он прекратил продавать мороженое на «оккупированных палестинских территориях».

Действия компании раскритиковал премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. В своем Twitter он сообщил, что Ben & Jerry’s решила позиционировать себя как антиизраильская компания. «Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой с точки зрения бизнеса», — написал он.

Глава МИД страны Яир Лапид тоже не оставил эту ситуацию без внимания. Он заявил, что действия производителя — «позорная капитуляция перед антисемитизмом».

В результате скандал с американским мороженщиком дошел до ООН. Постпред еврейского государства в организации Гилад Эрдан обратился к губернаторам 35 американских штатов и попросил принять меры против компании. Решение Ben & Jerry’s он назвал «антисемитской практикой», цель которой — продвигать дегуманизацию еврейского народа.

В минувший понедельник компания Ben & Jerry’s решила прекратить продавать мороженое в поселениях на Западном берегу реки Иордан. В компании сказали, что продажа продукции на «оккупированных палестинских территориях» несовместима с ее ценностями. Палестина считает Восточный Иерусалим оккупированной территорией, в то время как Израиль называет его своей неделимой столицей.

В Unilever, к которой относится мороженщик, напомнили, что совет директоров Ben & Jerry’s сохраняет контроль над решениями в социальной сфере. Компания заверила, что по-прежнему привержена своему присутствию в Израиле, где не одно десятилетие инвестирует в своих людей, бренды и бизнес.