Top.Mail.Ru

Производителям сахара позволят создавать альянсы для поставок за рубеж

16.04.202016:35

Российское правительство одобрило проект постановления, которое позволяет создавать объединения производителей для экспорта сахара. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и на источник, участвующий в обсуждении проекта.

Как отмечается, проект был разработан Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по поручению бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Предполагается, что это даст возможность производителям совместно вывозить излишки сахара на экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соглашение должна согласовать ФАС, отмечает издание. При этом участники альянса не должны превышать уровень экспортных поставок сахара, которые устанавливает Минсельхоз. В целом на всех участников должно приходиться минимум 70% производства белого сахара или свекловичного сахара-сырца в России. В том числе не менее 10% произведенного альянсом продукта должно продаваться на бирже.

С 2016-2017 годов Россия стала производить больше сахара, чем потребляет, рассказывал председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин. Страна начала развивать экспорт, чтобы продать излишки, однако мировые цены к тому времени упали ниже себестоимости у российских производителей. В прошлом году оптовые цены на сахар составили 19 рублей за килограмм, что является минимумом за последние семь лет. В организации предупреждали, что ситуация может привести к банкротству заводов, и в начале 2020 года несколько предприятий заявили, что готовы остановить производство.

По словам Бодина, российский сахар по-прежнему остается неконкурентоспособным на мировом рынке. Его себестоимость на экспорт — 400 долларов за тонну, а на мировом рынке тонна сахара продается за 348 долларов, пояснил он.