Top.Mail.Ru

Производителям сухого молока помогут с обновлением техники

07.06.202116:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производители сухого молока в России смогут получить компенсацию четверти средств, потраченных на обновление техники. Это ускорит процесс модернизации, сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

«Правительство расширит перечень инвесторов, которые смогут частично компенсировать свои расходы на переработку сельхозпродукции за счет средств государственной поддержки. В их число включаем предприятия, которые специализируются на производстве сухого молока», — приводит его слова ТАСС.

Мишустин напомнил, что сухое молоко применяется при производстве детского и диетического питания. Также его активно используют кондитеры. При этом техника на предприятиях из этой сферы нередко нуждается в обновлении, хотя они работают при высокой нагрузке.

Ранее возместить до 25% расходов на модернизацию могли некоторые аграрии, в частности, те, кто занимается переработкой зерна или масличных культур. Мишустин понадеялся, что нововведение сократит сроки окупаемости инвестпроектов и расширит производственные мощности.

Ранее сообщалось, что крупнейший производитель молока в России — «Эконива» — задумался о продаже части бизнеса. Предложением заинтересовались структуры владельца НЛМК Владимира Лисина.