Top.Mail.Ru

Производственники показали самый низкий уровень оптимизма за 8 лет

01.04.202010:24

Российская промышленность продемонстрировала в марте худшие показатели за три месяца. Индекс IHS Markit PMI, характеризующий положение дел в обрабатывающих отраслях, снизился с февральских 48,2 до 47,5 пунктов.

Как отмечается в пресс-релизе, презентующем мартовский IHS Markit PMI, производственный сектор продолжал сокращаться, так как COVID-19 повлиял на глобальные цепочки поставок и снижение внешнего спроса. Резкое сокращение числа экспортных заказов сопровождалось падением внутреннего спроса. Кроме того, предприятиям приходится действовать в условиях жестких ограничений, которые накладываются на бизнес в период эпидемии.     

При этом в марте темпы роста затрат были самыми быстрыми за год, так как нехватка сырья привела к росту цен поставщиков.  В то же время производители товаров компенсировали это повышением отпускных цен. 

Опрос топ-менеджеров около 300 отечественных предприятий показал, что бизнес по-прежнему ожидает роста производства в ближайшие 12 месяцев, хотя уровень оптимизма заметно ниже, чем когда-либо за всю 8-летнюю историю исследований. 

Индекс IHS Markit PMI — это комбинированный индикатор, основанный на пяти показателях: новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, запасы сырья и материалов. Он рассчитывается более чем для 40 стран и регионов.