Top.Mail.Ru

Производство автомобилей в Великобритании упало из-за Brexit

20.12.201908:54

В прошлом месяце производство автомобилей в Великобритании упало на 17%. Причина – ожидание автозаводами окончательных решений по выходу страны из Евросоюза, пишет агентство Bloomberg.

По данным издания, местные автозаводы на время приостановили выпуск автомобилей. Руководство компаний ждет окончательных решений о том, покинет ли страна ЕС. В связи с этим производство авто по сравнению с октябрем текущего года сократилось более чем вчетверо.

Сообщается, что из-за опасений по поводу разрыва отношений между Соединенным Королевством и ЕС сборочные линии остановили такие компании, как Toyota Motor Corp. и Jaguar Land Rover. По информации британской Ассоциации автопроизводителей и дилеров, выпуск авто в стране сокращался на протяжении последних 17 месяцев. Кроме того, на непредвиденные расходы по потенциальному выходу из организации производители авто уже выделили более 651 миллионов долларов.

Отмечается, что больше половины (55%) автомобилей, произведенных на территории Великобритании, направляются в Евросоюз. 

13 декабря, после победы на парламентских выборах в Великобритании, премьер-министр страны Борис Джонсон начал формировать новое правительство. Тогда же он выступил с обещанием осуществить Brexit 31 января 2020 года.