Top.Mail.Ru

Прохоров высказался в поддержку Потанина на фоне аварии на ТЭЦ в Норильске

05.06.202012:28

Российский миллиардер и бывший совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров высказался по поводу ситуации с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. По его словам, вызванный на этом фоне общественный резонанс не должен привести к поспешным и необоснованным действиям, передает РБК.

В поддержку своего экс-партнера Владимира Потанина он выразил уверенность, что способы для решения этого инцидента, а также методы предотвращения подобных сценариев в будущем, будут найдены.

Он также выразил опасение по поводу происходящего вокруг ситуации в Норильске. «Огульные призывы к национализации крупнейшего частного предприятия, втаптывание репутации бизнесмена в грязь, а также публичные призывы некоторых представителей власти использовать следственные органы для смены собственников и менеджмента компании формируют опасный прецедент», — заявил Прохоров.

Предприниматель отметил, что призывы к национализации «Норникеля» формируют угрозу для всего всех, кто запускает и развивает частный бизнес в стране. Это касается не только малых предприятий, но и промышленных гигантов, считает он.

Авария в Норильске случилась 29 мая 2020 года. В этот день порядка 20 тысяч тонн дизтоплива разлилось около ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящую в группу «Норникель». Площадь загрязнения почвы и водоемов составляет около 180 тысяч квадратных километров. 

3 июня президент России Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По мнению экологов, экосистема региона будет восстанавливаться десятки лет после этой катастрофы. В Greenpeace ущерб от аварии оценили в более чем шесть миллиардов рублей.