Top.Mail.Ru

Прокуратура направила в суд дело бизнесмена из «лондонского списка» Титова

03.02.202112:00
Дмитрий Зотов. Фото: Агентство «Москва» Дмитрий Зотов. Фото: Агентство «Москва»

МВД завершило расследование уголовное дело в отношении экс-директора «Трансфин-М» Дмитрия Зотова и его экс-заместителя Елены Сергеевой, являющейся гендиректором компании Ural Logistics. Они обвиняются в хищении на 2,8 миллиарда рублей. Зотов входил в «лондонский список» обмудсмена Бориса Титова.

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) МВД России расследовало полтора года. В изначальной версии речь шла об ущербе всего в 400 миллионов рублей, пишет «Коммерсант». По данным следствия, в 2018 году Зотов передал в лизинг ООО «Инвестактив» 1 тысячу грузовых вагонов с последующим правом выкупа по льготной цене. Партнер «Трансфин-М» выкупил их в июле 2018 года по цене, которую правоохранительные органы сочли сильно заниженной.

Следствие считает, что реальная стоимость вагонов — почти 2,8 миллиарда рублей, а продали их примерно за 2,4 миллиарда рублей. Хищение разницы и инкриминировали Зотову.

Однако обвинение ему предъявили только в сентябре 2019-го, но заочно, поскольку Зотов уехал из России. Весной 2020 года бизнесмена объявили в федеральный, а после и в международный розыск. Зотов, входивший в «лондонский список», добровольно вернулся в Россию 10 июня 2020 года. Издание отмечает: бизнесмен был уверен, что арест ему не грозит.

Однако, несмотря на предварительную договоренность с силовиками, Зотова задержали прямо в аэропорту. На следующий день Хорошевский райсуд по ходатайству следователя отправил господина Зотова в СИЗО. После обращения Титова к президенту России Владимиру Путину Генпрокуратура добиласьизменения меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Позже следствие изменило фабулу. Оно пришло к выводу, что переданные в лизинг вагоны фактически были похищены у «Трансфин-М». Елену Сергееву привлекли к уголовной ответственности весной 2020 года. МВД считает, что организатором схемы являлся Зотов, а Сергеева отвечала за фальсификацию юридических и финансовых документов по сделкам «Трансфин-М» с аффилированными структурами.

Источник «Коммерсанта» утверждает, что в материалах дела говорится, что в 2017–2018 годах Зотов через несколько мнимых сделок и цепочку аффилированных с ним компаний вывел из «Трансфин-М» более 1 миллиарда рублей. Деньги использовались для оплаты 1 тысячи вагонов подконтрольной ему компании «Инвестактив».

Издание отмечает, что 100-томное уголовное дело уже утверждено прокурором и передано для рассмотрения в Никулинский райсуд Москвы. О том, почему «лондонский список» не гарантирует свободы, читайте в материале журнала «Компания».