Top.Mail.Ru

Прокуратура обжаловала освобождение по УДО экс-главы ФСИН

27.02.202011:05

Прокуратура Калининградской области обжаловала постановление суда об условно-досрочном освобождении экс-главы ФСИН России Александра Реймера. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отметили в ведомстве, в ходе рассмотрения обращения осужденного, прокуратура также возражала против освобождения Реймера. В надзорном ведомстве подчеркивают, что ущерб государству, нанесенный бывшим чиновником, до сих пор не возмещен.

Летом 2017 года Александра Реймера приговорили к восьми годам заключения. Он отбывал наказание в колонии общего режима, кроме того чиновник получил штраф в 800 тысяч рублей. 

Как установили следователи, в 2010-2012 годах Реймер и его заместитель Николай Криволапов украли из бюджета 1,2 миллиарда рублей, выделенные ФСИН для закупки электронных браслетов. Более 140 миллионов рублей из похищенных денег получил лично Реймер в своем рабочем кабинете.

Николая Криволапова приговорили к пяти годам и восьми месяцам колонии и штрафу в 600 тысяч рублей. Его признали также виновным в незаконном хранении боеприпасов. Позднее Мосгорсуд смягчил приговор и отменил назначенные штрафы.

Решение об УДО для Александра Реймера было вынесено 20 февраля 2020 года.