Top.Mail.Ru

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Раковой

20.02.202315:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-замминистра просвещения Марины Раковой и ректора «Шанинки» Сергея Зуева. Об этом в понедельник, 20 февраля, заявили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Заключение также утвердили в отношении Евгения Зака, Максима Инкина, Сергея Зуева, Артура Стеценко, Кристины Крючковой и Ивана Федотова. Из заявления прокуратуры следует, что свою вину обвиняемые признали, а причиненный преступлениями ущерб возместили частично. Дело передали в Никулинский районный столицы, передает ТАСС.

Ракова, будучи гендиректором Фонда новых форм развития образования, действуя вместе с Инкиным, с июня 2017-го по ноябрь 2018-го организовали заключение между фондом и Стеценко фиктивных трудовых договоров и допсоглашений. Последний, не работая в фонде, получал выплаты, общий размер которых превысил 7,7 миллиона рублей.

Как следует из заключения прокуратуры, по такой же схеме осенью 2018-го бывший замминистра просвещения организовала хищение из бюджета еще более 2,1 миллиона. А Зак устроил в фонд своего знакомого (также по факту там не работавшего), что повлекло за собой похищение бюджетных средств в размере еще более 2,8 миллиона.

В последующий период в РАНХиГС фиктивно были трудоустроены 12 сотрудников Минпросвещения, что причинило академии ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что Ракова РФ будет заниматься соцпроектами.

Арест экс-замминистра просвещения состоялся в октябре 2021-го. Ей вменили три эпизода мошенничества в особо крупном размере со средствами Фонда развития новых форм образования. При этом в ноябре прошлого года Мосгорсуд отпустил Ракову из СИЗО, удовлетворив таким образом ходатайство следствия.