Top.Mail.Ru

Прокурор попросил суд изъять у основателя FTX активы на $700 млн

21.01.202319:10
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

У основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида могут конфисковать активы на 700 миллионов долларов. Об этом сообщается в иске Федеральной прокуратуры США.

Активы могут изъять в случае, если Бэнкмана-Фрида признают виновным по делу о мошенничестве, сообщает агентство Bloomberg, ознакомившееся с материалами иска. По данным следствия, у основателя FTX обнаружили 55 миллионов акций Robinhood Markets. По цене закрытия на 20 января пакет оценивается в 526 миллионов долларов.

Кроме того, на счетах FTX Digital Markets и трех аккаунтах на Binance прокуратурой обнаружена криптовалюта, превышающая по стоимости 171 миллион долларов. Еще порядка 20 миллионов долларов находятся на счетах холдинга Emergent Fidelity Technologies, использовавшегося для покупки акций.

По данным Reuters, в январе по требованию следствия активы уже арестовали. Однако тогда точный список имущества Бэнкмана-Фрида не раскрывался.

Отмечается, что прокуратура планирует использовать конфискованные активы для того, чтобы компенсировать потери пострадавшим.

В начале ноября прошлого года криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве. Причиной стал массовый вывод средств с биржи после выхода расследования CoinDesk. В декабре Федеральной прокуратурой США обвинила основателя и экс-главу компании Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве и отмывании денег. Позже его задержали на Багамах.

В начале января 2023 года Фрид заявил, что не виновен ни в одном из восьми пунктов предъявленного ему обвинения. Предприниматель был освобожден под залог в 250 миллионов долларов. Перед судом основатель FTX предстанет 2 октября 2023 года. Ему грозит до 115 лет тюрьмы.