Top.Mail.Ru

Промпроизводство КНР показало рекордно низкие показатели за 30 лет

16.03.202010:58

В январе-феврале текущего года промышленное производство Китая обвалилось на 13,5%, продемонстрировав худшие показатели с 1990 года. Об этом сообщило Reuters.

По данным агентства, падение (при этом столь стремительное) пошло вразрез с прогнозами аналитиков. Специалисты предсказывали отрасли рост в среднем на 1,5%.

Сокращение наблюдается не только в этой сфере экономики Китая. Отмечается, что розничные продажи в стране также значительно снизились, потеряв в годовом исчислении 20,5%. Кроме того, существенно сократились инвестиции в основной капитал (-24,5%).

Негативную динамику на китайском рынке связывают с ухудшением эпидемиологической ситуации. Из-за коронавируса потенциальные покупатели стараются не посещать людные места. Таким образом люди пытаются обезопасить себя и своих близких от заражения COVID-19.

Впервые о появлении коронавирусной инфекции нового типа сообщили именно в Китае. Заболевание возникло в городе Ухане в декабре прошлого года. На сегодняшний день число инфицированных в мире превышает 169 тысяч человек, в то время как в КНР сконцентрирована основная их часть — более 81 тысячи человек.

Еще по теме