Промсвязьбанк решил ликвидировать форекс-направление

12.08.202010:45

Промсвязьбанк (ПСБ) решил ликвидировать направление по форексу — проект «ПСБ-Форекс». Ранее банку не удалось продать актив, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники на финрынке.

По словам одного из них, «дочка» была непрофильным бизнесом, в нее не планировалось инвестировать, но при этом проект приносил убытки. Другой собеседник издания отметил, что банк объявит об этом в ближайшие дни. В ПСБ изданию рассказали, что «это направление деятельности не является для банка приоритетным». В прошлом году ПСБ пытался продать проект, выставив его на электронные торги, за минимальную сумму в 149 миллионов рублей, но тогда никто не актив не приобрел.

Потенциальными покупателями могут стать «ФК Открытие» и БКС. Источники отметили, что БКС несколько раз пыталась получить лицензию форекс-дилера, но ей отказывал ЦБ. «ФК Открытию» запрещал купить форекс-дилера основной акционер.

В России всего четыре компании имеют лицензии форекс-дилера. «ПСБ-Форекс» — одна из них. Компаниям с лицензией запрещается совмещать форекс-деятельность с какой-либо иной. «ПСБ-Форекс» по итогам прошлого года получил убыток в 40 миллионов рублей, что является одним из самых больших среди других компаний. По итогам первых шести месяцев текущего года «ПСБ-Форекс» оказалась единственной убыточной компанией (18 миллионов рублей).