Top.Mail.Ru

Промышленная активность КНР показала наибольший месячный рост за три года

30.11.202013:40

Промышленная активность китайского производства показала лучший рост за три последних года. Промышленность страны достигла уровня до пандемии. Прирост индекса активности сферы услуг — максимальный с 2012 года, сообщил Reuters.

По данным официальной статистики страны, индекс PMI за месяц поднялся с 51,4 пункта до 52,1 пункта, что является самым высоким приростом деловой активности после сентября 2017 года. Этот результат оказался выше, чем медианная оценка опрошенных агентством аналитиков, которые прогнозировали 51,5 пункта.

Reuters полагает, что экономика Китая движется по пути, чтобы первой в мире преодолеть последствия ограничений в связи с коронавирусом, повлиявших на работу предприятий. Индекс китайских «голубых фишек» поднялся до максимального уровня за 5,5 лет после публикации новой статистики.

Согласно прогнозу, экономика Китая по итогам года вырастет на 2%. Это наихудший результат более чем за 30 лет, но лучше, чем у других экономик мира, которые пытаются победить локальные вспышки коронавируса.

За девять месяцев в сфере услуг индекс деловой активности Китая показал самый высокий темп прироста за месяц после июня 2012 года. Потребительская уверенность выросла из-за малого случая заражения коронавирусом. Самый лучший результат продемонстрировали железнодорожный и воздушный транспорт, телекоммуникации, спутниковые сервисы и финансовый сектор.