Top.Mail.Ru

Промышленники резко ухудшили оценку своего положения

12.08.202215:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский промышленный бизнес ухудшил оценку своих ключевых показателей во втором квартале 2022 года, свидетельствуют данные Института Гайдара. беспокоят низкий спрос на продукцию, избыточная занятость и ситуация с зарубежными комплектующими.

Информация следует из данных индекса адаптации (нормальности) промышленности, который каждый квартал подсчитывает Институт Гайдара по результатам опроса компаний. Респонденты оценивают нормальность ситуации в своей работе по шести показателям: объем спроса, запасы готовой продукции и сырья, число работников, мощности производства и финансовое положение.

Так, во втором квартале индекс снизился с 74% до 53%, пишет Forbes. В последний раз показатель аналогично сильно падал в кризис 2008-2009 годов, отмечено в докладе.

Больше всего во втором квартале ухудшилась оценка ситуация с запасами сырья и материалов. Доля предприятий, которые сочли положение в этом сегменте нормальным, составила 62% по сравнению с 86% в первом квартале.

Доля тех, кто счел уровень спроса на свою продукцию нормальным, обрушилась с 70% до 56%. Снизились и оценки обеспеченности кадрами — с 72% в январе до 65% в апреле. Между тем оценка избыточной занятости подскочила с минимальных 2% до 13-летнего максимума в 18%. Такой результат авторы доклада называют «совсем не кризисным»: в 2008 году показатель снижался до 7%.

При этом негативные изменения оценок финансово-экономического положения компаний были минимальными даже в первые месяцы после геополитического обострения (в первом квартале — 90%, во втором — 89%, в начале третьего квартала — 92%).

Производства остались довольны обеспечением обеспеченностью производственными мощностями: показатель вырос с 64% в первом квартале до 70% — во втором. В начале третьего квартала доля таких оценок поднялась до 75%. Также предприятия могли справиться с дефицитом запасов готовой продукции.

Автор доклада, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергея Цухно, в более ранние кризисы 2015 года и пандемийного 2020-го индекс нормальности, наоборот, показывал «удивительную стойкость». Сейчас такая оценка предприятиями говорит о более глубоком и затяжном экономическом кризисе.

В период весны-лета 2022 года 34% россиян приняли решение открыть свое дело, еще 13% уже находятся в процессе запуска бизнеса, говорилось в исследовании платформы Skillbox и социальной сети TenСhat. Больше половины из них (56,8%) уверены, что собственное дело дает больше возможностей для высокого заработка, чем работа в найме. При этом их не пугает отсутствие гарантий дохода.