Top.Mail.Ru

Пропавшие из Google Play приложения остались на других маркетплейсах

07.05.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Приложения подсанкционных банков и по-прежнему можно скачать в маркетплейсе Galaxy Apps, предустановленном на телефонах Samsung. Ранее эти приложения были удалены из Google Play. 

Экосистемы попавшего под санкции Сбербанка остались в маркетплейсах Samsung и Xiaomi. По словам опрошенных «Коммерсантом» юристов, это подвергает риску вторичных санкций самих производителей. 

В магазине GetApps от Xiaomi приложение «СберМегаМаркет» можно скачать под старым названием — Goods.ru. В самом «СберМегаМаркете» изданию посоветовали скачивать приложение только по прямой ссылке с официального сайта.

В пятницу, 6 мая, стало известно, что Google запретил разработчикам в России загружать платные приложения в Google Play. Они также потеряли возможность обновлять уже скачанные программы.

Google Play приостановил работу для пользователей в России 10 марта, объяснив это «нарушениями работы платежных систем». Также сервис опубликовал справку, в которой поясняет новые правила пользования системой. Разработчикам запретили загружать и обновлять программы. 

Компаниям, приложения которых предоставляют «критически необходимые услуги», Google предложил сделать программы полностью бесплатными.