Top.Mail.Ru

Проректора МГУ Гришина задержали по делу о преднамеренном банкротстве

05.08.202016:45

В Москве задержали проректора МГУ по общим вопросам и бывшего министра строительства Самарской области Алексея Гришина по делу о преднамеренном банкротстве. Об этом сообщило СУ СКР по Мордовии.

Речь идет о мордовской ООО «СДС-Управление строительства», задолженность которой, по данным следователей, составляет более 180 миллионов рублей. Гришин, по словам пресс-службы СКР, является соучредителем ООО «Инвест-Альянс», которое входит в ООО «СДС-Управление строительства». Он задержан в рамках расследования уголовного дела по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

«К настоящему времени проведены обыски по месту проживания подозреваемого в Красногорском районе Московской области, а также в квартире в городе Москве и в рабочем кабинете», — говорится в сообщении ведомства. Были изъяты деньги, ювелирные украшения, финансовые документы и другое. Сейчас в рамках следственных действий Гришина везут в Саранск.

На сайте МГУ в списке проректоров информация о Гришине удалена, при этом в кэше она доступна.

До МГУ Гришин с 2012 по 2016 годы занимал должность министра строительства Самарской области. В начале 2018 года у ООО «СДС-Управление строительства» («дочка» «Инвест-Альянса», соучредителем которого является Гришин) возникла задолженность в 180 миллионов рублей. 

Руководство компании, по данным СКР, по фиктивным основаниям заключило договор цессии, по которому право требования долга (более 865 миллионов рублей) с «Мордовдевелопмент» получала другая компания. После «Мордовдевелопмент» передало в ее собственность простые векселя на 894 миллиона рублей. «В действительности никаких реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было», — отметило ведомство. ООО «СДС-Управление строительства» признали банкротом, а его кредиторы получили ущерб в размере 183 миллионов рублей.