Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 14 декабря

14.12.202006:47

В Белоруссии пятый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • По данным правозащитного центра «Весна» на Марше народного обвинения, прошедшего 13 декабря, задержали около 300 человек. Почти все задержания прошли в Минске, нескольких человек задержали в Смолевичах и Бресте. Среди задержанных оказались журналисты. В минской милиции сообщили о более 300 задержанных на акциях протеста в городе. 
  • Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отметила, что страны Европы могут выражать обеспокоенность, но ничего не могут сделать в ситуации, сложившейся в республике.  По ее словам, европейские лидеры действуют осторожно, всегда оглядываясь на Россию. «Теперь я вижу, что хотя они и выражали свою обеспокоенность - свою солидарность, - на самом деле они ничего не могут сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и все это так медленно и сложно», — заявила лидер белорусской оппозиции. 
  • В Белоруссии будут судить 87-летнюю Елизавету Белую за бело-красно-белый флаг, который она повесила в собственной квартире. В 1950-х Елизавета стала чемпионкой и рекордсменкой БССР и всего Союза по пулевой стрельбе.