Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 18 сентября

18.09.202009:41

В Белоруссии второй месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Белорусские пограничникиохраняют государственную границу в усиленномрежиме. По словам Антона Бычковского, официального представителя Госпогранкомитета страны, все меры на границе принимаются с учетом обстановки на каждом конкретном направлении.
  • Звездыроссийскогошоу-бизнесазаписали музыкальный клип в поддержкуруководстваБелоруссии. В нем снялись не менее 20 исполнителей, среди которых НиколайБасков, ФилиппКиркоров и АнитаЦой. Сам Лукашенко в песне не упоминается, но в ее названии использована фраза «любимую не отдают». Этими словами Лукашенко завершил выступление накануне президентских выборов. 
  • Арест Марии Колесниковой, члена президиума Координационного совета, продлили до 8 ноября. Она проходит по делу о публичных призывах к захвату власти. Арест продлили в связи с предъявлением обвинения несколько дней назад. До тех пор, пока жалобу защиты на арест политика не рассмотрят в суде, «со стражей ничего не изменится», пояснила ее адвокат Людмила Казак.
  • Накануне президент Александр Лукашенкозаявил, что границу Белоруссии с Украинойусилят, а сЛитвой и Польшей и вовсе закроют. При этом ранее Польша, напротив, открыла границу для белорусов и предложила создать для них «стабилизационный фонд» не менее чем на 1 миллиард евро.
  • В тот же день президент выступил на женском форуме своих сторонниц. Он заявил, что участницыженских маршей оппозиции — это «наши девчонки, которые стояли на улицах». Президент уверен, что раноилипоздно они опомнятся. «Кроме них еще вы — которые приехали сегодня и сказали свое слово», — заключил Лукашенко.