Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 19 октября

19.10.202006:42

В Белоруссии третий месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Правозащитники центра «Весна» насчитали около 200 задержанных на акциях протеста в Белоруссии, прошедших в стране 18 октября. Наибольшее количество зарегистрировали в Минске. Среди задержанных есть несовершеннолетние и журналисты. Всего на воскресные митинги, по разным данным, вышли около 15 тысяч человек. 
  • Прокурор Минска Олег Лаврухин сообщил, что ущерб столице и городским коммунальным службам на фоне протестов за все время составил 350 тысяч долларов. Часть потерь планируется возместить за счет штрафов протестующим.
  • Депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедаль выдвинул на Нобелевскую премию мира в 2021 году трех лидеров белорусской оппозиции. Депутат считает, что Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало заслужили премию за борьбу за честные выборы и как вдохновители мирных митингов против нелегитимного режима.