Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 21 ноября

21.11.202011:21

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила о запуске процесса признания отряда милиции особого назначения (ОМОН) и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии террористическими организациями. Она уточнила, что на амнистию смогут рассчитывать только «те силовики, которые перейдут на сторону народа»

  • Оппозиция анонсировала Марш против фашизма, который пройдет в 12:00 в воскресенье, 22 ноября. Они выбрали формат «марша районов»: участники встретятся во дворе свого района и выдвинутся к точке сбора всех домов квартала, где обсудят «механику сбора на будущее».