Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 22 октября

22.10.202007:16

В Белоруссии третий месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Белорусская оппозиция стала лауреатом премии академика Андрея Сахарова  «За свободу мысли», на которую ее номинировала крупнейшая партия Европейская народная партия в Европарламенте.  Церемония вручения премии пройдет на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге в декабре. 
  • Белорусская оппозиция заявила, что планирует наращивать активность по мере истечения срока «народного ультматума» к властям республики. Оппозиционеры пообещали устроить массовые митинги 26 октября в случае отказа Лукашенко покинуть пост. 
  • Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко подчеркнул, что никто не собирается «рвать на части» Лукашенко. По его словам,  в случае прихода к власти оппозиции, в стране начнут строго и четко соблюдать конституцию, избирательное и уголовное законодательство, административный кодекс и все другие законодательные акты. 
  • Депутаты Европарламента приняли рекомендации для Евросоюза по пересмотру отношений с Белоруссией. Они призвали «как можно скорее» ввести санкции против Лукашенко. В Европарламенте заявили, что независимые соцопросы свидетельствуют о победе лидера оппозиции Светланы Тихановской на выборах в Белоруссии.
  • Лукашенко поблагодарил главу Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина  за информацию, которую российские спецслужбы передают в Минск. Пресс-секретарь президента России уточнил, что взаимодействие спецслужб России и Белоруссии не связано с событиями в республике, происходящими после выборов. 
  • В департаменте по гражданству и миграции МВД Белоруссии сообщили, что  после президентских выборов, прошедших 9 августа, страну покинули более 13 тысяч человек. В ведомстве подчеркнули, что не считают ситуацию с выездом белорусов в соседние государства критичной. «Страна не чувствует значительной утраты трудовых национальных ресурсов», - заявил представитель белорусского МВД.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал оппозиции ответить и навести порядок в Минске в воскресенье 25 октября на очередных митингах в стране. «В воскресенье в Минске будет наведен порядок. Потому что они по воскресеньям в основном ходят. Ну показали, чего они стоят. Вы тоже увидели, хорошо, а теперь нужно объяснить всем один раз, предупредить, а потом не надо убаюкивать», — заявил действующий глава государства.