Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 23 ноября

23.11.202007:15

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что Минск включит руководство Евросоюза в санкционные списки в качестве ответных мер, введенных ранее Брюсселем. Он напомнил, что власти ЕС ввели дополнительные санкции против полутора десятков белорусских чиновников. По его словам, Белоруссия намерена обсудить с Западом целесообразность их введения. 
  • По данным правозащитного центра «Весна», во время воскресных акций протеста в Белоруссии задержали около 400 человек. Рядом с фамилиями некоторых людей стоит пометка о том, что их увезли на скорой помощи. Наибольшее количество задержанных в Минске, также в центр поступает информация о задержаниях в Боровлянах, Могилеве, Гродно, Новополоцке, Бресте.