Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 23 сентября

23.09.202009:42

В Белоруссии второй месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко тайно вступил в должность президента Белоруссии. Местные власти до последнего момента не называли официальную дату инаугурации. На церемонии инаугурации присутствовали несколько сотен человек, в том числе высокопоставленные чиновники, депутаты и руководители госорганов.
  • Лидер оппозиции Светлана ТихановскаяотказаласьсчитатьЛукашенколегитимнымпрезидентом. По ее словам, именно она является единственным избранным лидером Белоруссии. Она напомнила, что инаугурация прошла тайно, а сами белорусы не выдали Лукашенко новый мандат. «Это значит, что его приказы силовым структурам больше не легитимны, а значит, не подлежат исполнению», — напомнила Тихановская.
  • Легитимность Лукашенко не признали и некоторые страны. С таким заявлением выступили в Словакии и Литве. По информации в СМИ, избранным президента не считают и в Германии. Эти страны призывают провести в Белоруссии новые честные выборы.
  • За полтора месяца с начала протестов в Белоруссии МИД Латвии предоставил визы 89 гражданам республики. Документы выдавались тем, кому потребовалось лечение после насильственных действий со стороны силовиков, а также белорусам, преследуемых в родной стране по политическим причинам.
  • Политический кризис в Белоруссии грозит «новым разломом» на континенте. Такое мнение высказал президент Франции Эмманюэль Макрон на сессии Генассамблеи ООН. По его словам, эту ситуацию можно разрешить, наладив политический диалог на национальном уровне, без внешнего вмешательства.
  • Также стало известно, что администрация французского президента готова рассмотреть возможность встречи Макрона с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской во время его поездки в Литву и Латвию 28-29 сентября. Пока такой пункт отсутствует в программе поездки.
  • Источники Telegram-канала NEXTA сообщили, что инаугурация президента Александра Лукашенко может пройти в одну из этих дат: 23, 27 или 28 сентября. «Наиболее вероятно», что церемония состоится 27 сентября, поскольку на сайте «Президент-Отеля» закрыто бронирование номеров с 27 по 29 сентября.