Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 24 ноября

24.11.202006:31

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Силовики в Минске не дали провести в понедельник, 23 ноября, акцию протеста пенсионеров под названием «Марш мудрости» по традиционному маршруту. Шествие стартовало от Красного костела на площади Независимости вдоль одноименного проспекта. Колонна направилась к площади Якуба Коласа, однако ОМОН вытеснил протестующих с проспекта Независимости в районе улицы Янки Купалы. Правоохранители проводили точечные задержания. Между протестующими и силовиками произошла потасовка.
  • Белорусская автокефальная православная церковь предала анафеме Лукашенко, назвав его бывшим президентом республики. Церковь призвала поддерживающих главу государства не подчиняться его приказам. Архиепископ отметил, что только «восточный сосед Белоруссии» поддерживает Лукашенко, остальной «цивилизованный мир» стоит на стороне белорусского народа, борющегося за свои права.
  • Прокуратура Гродненской области Белоруссии направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Новогрудка. Одного человека обвинили в приготовлении к организации массовых беспорядков и публичном оскорблении президента республики.  14 августа 2020 года мужчина в одном из чатов мессенджера Viber, разместил сообщения, которые содержали унизительные высказывания в адрес Лукашенко и негативную оценку его личности. Второму вменили иную подготовку лиц для участия в массовых беспорядках
  • Белорусскому блогеру-анархисту и администратору Telegram-канала Мiкоlа Николаю Дедку предъявили обвинение в нарушении общественного порядка. Дедка задержали 12 ноября в поселке Сосновый Осиповичского района. В МВД сообщили, что дома у блогера обнаружили крупные суммы денег в валюте и иностранные банковские карты, а также коктейли Молотова и агитационные материалы.