Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 25 ноября

25.11.202007:02

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Шесть стран, не входящих в Евросоюз, присоединились к санкциям ЕС против Белоруссии. Это страны-кандидаты на вступление в ЕС: Республика Северная Македония, Черногория и Албания, а также входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ) Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Сейчас в санкционном списке ЕС находятся 55 белорусских чиновников, включая Лукашенко. 19 ноября главы МИД ЕС приняли решение о разработке нового блока санкций против Минска. Ожидается, что ограничительные меры затронут отдельные предприятия страны. 

  • Комитет госбезопасности Белоруссии (КГБ) предъявил обвинение бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико в получении взяток организованной группой в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК Белоруссии). Бывший претендент на пост президента республики вину не признал. 

  • Лидер Литвы Гитанас Науседа обсудил с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской влияние санкций на Белоруссию. В Президент Литвы заверил, что Вильнюс всегда будет активно поднимать вопрос о правах человека в Белоруссии на международной арене и поддерживать право белорусского народа на справедливые выборы. Тихановская во время разговора также рассказала о создании центра универсальной юрисдикции в Литве, который занимается сбором данных о преступлениях режима

  • Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что корреспондент вещающего на Белоруссию польского телеканала «Белсат» Игорь Ильяш во вторник, 24 ноября, пропал без вести в Минске. Ильяш — муж журналистки «Белсата» Катерины Андреевой, которую задержали 15 ноября во время съемок акции протеста у так называемой Площади перемен в районе улицы Червякова в Минске.

  • Лукашенко заявил, что меры, которые республика предпримет в ответ на санкции ЕС, станут болезненными для европейского сообщества. Он добавил, что Белоруссия заинтересована в неконфликтном сотрудничестве с другими странами, в том числе с западными.

  • Президент Белоруссии заявил, что Запад строит разные схемы воздействия на власть республики и на него лично, чтобы «свергнуть строй», подключив к этому процессу Россию. Однако отстранить его от власти может только белорусский народ.