Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 25 сентября

25.09.202010:05

В Белоруссии второй месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что пока не знает, удастся ли ей лично встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во время его поездки в Литву в конце сентября. Она отметила, что литовские власти в случае чего смогут объяснить, насколько важна помощь французского лидера Белоруссии «для выхода из тупика»
  • Правоохранительные органы завели около 280 административных дел об участии несовершеннолетних в несанкционированных митингах, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко. Правительство пообещало привлечь к ответственности родителей за то, что они «подвергли опасности своих детей»
  • В Белоруссии научили искусственный интеллект идентифицировать силовиков под масками. Видео на YouTube, показывающее процесс деанонимизации белорусских омоновцев, набрало уже более 500 тысяч просмотров. Автор ролика, гейм-дизайнер Андрей Максимов призывает силовиков не выполнять приказы по разгону протестующих, поскольку каждого из них впоследствии можно будет вычислить.
  • Состояние здоровья члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максима Знака, который объявил голодовку, находясь под стражей в СИЗО Минска, ухудшилось. Об этом сообщили его адвокаты Дмитрий Лаевский и Надежда Знак.