Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 26 ноября

26.11.202007:05

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Генпрокуратура Белоруссии утверждает, что судебная экспертиза показала в биоматериалах погибшего участника протестов Романа Бондаренко наличие алкоголя.
    Сейчас ведомство расследует уголовное дело против врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Артема Сорокина и журналистки портала Tut.by Екатерины Борисевич за разглашение врачебной тайны по признакам части 3 статьи 178 Уголовного кодекса Белоруссии. В своем материале журналистка указала, что Бондаренко не был пьян перед смертью. 
  • Госдепартамент США призвал власти Белоруссии немедленно освободить задержанных в стране журналистов.  Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Кейл Браун указал, что белорусские власти должны уважать свободу СМИ и прекратить запугивание и преследование журналистов. С таким же призывом выступила также Канада. Министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань отметил, что задержание журналистов в Белоруссии нарушает самые основные принципы прав человека. 24 ноября девять общественных и правозащитных организаций Белоруссии назвали политическими заключенными трех журналисток, находящихся под стражей в рамках уголовных дел. Это журналистка новостного портала Tut.by Катерина Борисевич (ее задержали 19 ноября в связи с уголовным делом о раскрытии медицинской тайны погибшего оппозиционного активиста Романа Бондаренко), а также журналистки телеканала «БелСАТ» Катерина Андреева (Бахвалова) и Дарья Чульцова (их задержали после прямого эфира с места разгона силовиками демонстрантов в одном из дворов Минска 15 ноября). 
  • В Белоруссии задержали корреспондента польского телеканала «БелСАТ» Игоря Ильяша. Минский суд назначил ему 15 суток административного ареста за участие в протестной акции. В середине ноября была задержана его супруга, журналистка Екатерина Андреева. Ильяш сотрудничал с несколькими изданиями. Ранее Белорусская ассоциация журналистов сообщала, что мужчина пропал без вести 24 ноября. 
  • Лукашенко выразил уверенность, что пресса выступает инструментом реализации амбиций недобросовестных политиков и политтехнологов. Глава страны считает, что журналистам под силу найти адекватный и профессиональный ответ «деструктивному воздействию на сознание белорусов».
  • Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что попытки некоторых организаторов протестов в Белоруссии разыграть «российскую карту», чтобы спровоцировать напряжение в отношениях Минска и Москвы, являются бесперспективными.