Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 26 сентября

26.09.202013:53

В Белоруссии второй месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • В Минске завершился женский марш. По данным  правозащитного центра «Весна», на субботней акции задержали не меньше 70 человек. Среди них в том числе оказались журналистки «Еврорадио», «Белсата», «Нашей нивы» и Tut.by. Почти все они уже на свободе. 
  • Белорусские власти решили лишить портал Tut.by статуса СМИ. Издание получило уже четыре предупреждения от надзорного органа, в том числе и за материал о нарушениях на прошедшем голосовании. Лишение статуса СМИ не означает лишение возможности продолжать работать, пояснили в издании.
  • Украина увидела угрозу в укреплении сотрудничества Белоруссии и России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.  «Если Лукашенко выбрал Россию, то риски зашкаливают. В соответствии с этим мы и формируем наше отношение к нему», — отметил он.
  • Кандидат в президенты США, демократ Джозеф Байден упрекнул действующего главу государства Дональда Трампа в отказе обозначить свою позицию по ситуации в Белоруссии. В том числе он назвал президента республики Александра Лукашенко диктатором, «прячущимся от собственных граждан». По мнению Байдена, Лукашенко является «нелегитимным самодержцем».
  • В Минске начался женский марш солидарности. СМИ сообщают о нескольких задержаниях. Некоторые станции метро в центре города закрыты.