Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 28 сентября

28.09.202013:20

В Белоруссии второй месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Нобелевский лауреат и член президиума Координационного совета оппозиции Светлана Алексиевич покинула пределы Белоруссии. Она вылетела в Германию. По ее словам, это не связано с уголовным делом в отношении КС оппозиции.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону, попросив его выступить посредником в разрешении кризиса в стране. Макрон ответил, что готов с ней встретиться в Литве. Сегодня состоится его поездка в Вильнюс. 
  • Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным активизировать региональное сотрудничество двух стран. «В свое время губернаторы спасли союз Беларуси и России. Еще во время позднего Бориса Ельцина, когда этот союз никому не нужен был», — отметил Лукашенко.
  • К воскресной акции протеста в Минске присоединились несколько десятков тысяч человек. Они традиционно собрались у стелы «Минск - город-герой» и прошлись в сторону проспекта Независимости. Милиция задержала около 200 участников акции. Белорусы выходили на улицы также в Гомеле, Бресте, Могилеве и Гродно.

Еще по теме