Протесты в Белоруссии. Главное на 4 ноября
В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые протесты. Они начались после объявления ЦИК итогов президентских выборов. По официальным данным, победителем на них снова стал Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.
- Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую добавили в список лиц, разыскиваемых на территории России из-за правовых обязательств перед Белоруссией.
- Лукашенко уволил посла в Аргентине Владимира Астапенко, поддержавшего протесты. Его лишили дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла. Астапенко ранее заявлял, что действия белорусских властей приведут к международной изоляции страны. В пресс-службе президента Белоруссии отставку посла связали с проступком, несовместимым с его работой.
- Российский оппозиционер Алексей Навальный* заявил, что на фоне протестов Лукашенко стоило бы получить гарантии безопасности от белорусской оппозиции и других государств. Он также призвал объявить пакт национального перемирия и новые выборы в стране.
- Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия «ставит» в конфликте в Белоруссии на братский белорусский народ и на белорусское государство. Он добавил, что президент России Владимир Путин считает необходимым уважать выбор народа Белоруссии.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга