Протесты в Белоруссии. Главное на 6 декабря
В Белоруссии пятый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.
- В ходе традиционной воскресной акции в Минске задержали более 300 демонстрантов «за нарушение законодательства о массовых мероприятиях», рассказали в местном МВД. Кроме того, есть задержанные в Гродно, Витебске, Смолевичах и других населенных пунктах.
- В центр Минска на фоне новой акции протеста стягиваются силовики и спецтехника, передает портал Tut.by. Как сообщается, в городе начались точечные задержания, в том числе и журналистов. Утром в столице Белоруссии закрыли на вход несколько станций метро, а к середине дня их работа была восстановлена. По некоторым данным, в стране фиксируются проблемы с работой Telegram.
- В воскресенье белорусская оппозиция призвала людей выйти на «Марш воли». Протестная акция должна начаться в полдень. Местные Talegram-каналы призвали белорусов собираться во дворах Минска и областных центров.
- Накануне бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к сенату США с призывом одобрить законопроект, который расширяет полномочия американского лидера по введению санкций в отношении Минска. Этот документ предполагает введение ограничений на въезд членов избиркома Белоруссии и чиновников, которых Вашингтон считает ответственными за давление на СМИ и протестующих.