Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 7 декабря

07.12.202006:54

В Белоруссии пятый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Инспектор по Гродненской области Юрий Караев заявил, что число митингующих в Белоруссии упало. Он связал это с уменьшением влияния оппозиционных Telegram-каналов. По его словам, на улицах остались те, кто «хочет зрелищ», для кого штрафы и аресты стали привычной частью жизни.
  • Начальник главного управления Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин обвинил США и НАТО в подготовке к применению силы против  республики. По его словам, рост оборонных расходов в соседних странах составил 30-40%. 
  • 7 декабря главы МИД стран Евросоюза планируют утвердить на встрече в Брюсселе механизм санкций за нарушения прав человека в третьих странах. В ЕС утверждают, что он не будет копией американского акта Магнитского. Его планируют назвать Рамочным санкционным механизмом ЕС по нарушениям прав человека. Новый режим позволит наказывать нарушителей прав человека во всем мире независимо от того, действуют ли в отношении их государств санкции ЕС или нет.