Top.Mail.Ru

Против МТС возбудили дело из-за необоснованного повышения стоимости услуг

22.02.202209:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МТС в январе повысил цены на услуги сотовой связи в среднем на 9,5%. Из-за этого в отношении оператора сотрудники Федеральной антимонопольной службы возбудили дело. Данной информацией поделились в пресс-службе ведомства.

По информации ФАС, повышение стоимости услуг коснулось 28 миллионов абонентов. В МТС обосновали этот шаг ростом собственных затрат.

«По мнению службы, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО "МТС"», — говорится в сообщении, обнародованном в Telegram-канале ФАС.

Представители МТС, как добавили в службе, не предоставили подтверждений роста расходов в достаточном объеме для обоснования повышения тарифов.

Ранее ФАС возбудила дело против «Сургутнефтегаза». Причиной этого стало невыполнение компанией требований по устранению нарушений антимонопольного законодательства. Об этом рассказали сотрудники ФАС.

Предупреждение фирме выдали по итогам проведенного анализа действий. ФАС установила сроки исполнения требований, которые не были соблюдены.