Top.Mail.Ru

Протоиерей Смирнов попал в больницу с подозрением на коронавирус

08.05.202013:52

Главу патриаршей комиссии по делам семьи, протоиерея Димитрия Смирнова забрали в больницу с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, состояние протоиерея оценивается как стабильное. Однако по возрасту Смирнов находится в группе риска по коронавирусу. Протоиерею 69 лет. Кроме того, недавно он перенес операцию, добавил собеседник агентства.

Информацию о госпитализации также подтвердила «Комсомольская правда». По ее данным, за состоянием протоиерея врачи наблюдают уже несколько дней. В РПЦ комментировать эту ситуацию отказались.

Димитрий Смирнов известен своими резонансными высказываниями на тему пандемии коронавируса. На прошлой неделе он назвал происходящее «чрезвычайно полезным явлением». По мнению протоиерея, на фоне пандемии люди стали искоренять в себе эгоизм и начали проявлять заботу об окружающих.

«Эгоизм стал ужиматься, а вместо него активизируются волонтерство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для церкви христианских качеств души», — заявил он в проповеди после литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Также протоиерей отличается крайне консервативными взглядами. Так, в феврале он раскритиковал женщин, живущих с мужчинами без официально зарегистрированного брака. Их он сравнил с «бесплатными проститутками», из-за чего РПЦ впоследствии пришлось принести официальные извинения.