Top.Mail.Ru

Провайдерам могут разрешить беспрепятственный доступ в многоквартирные дома

17.11.202217:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий провайдерам беспрепятственно попадать в многоквартирные дома. Документ предлагает поправки в закон «О связи» и в Жилищный кодекс.

С инициативой выступила группа сенаторов и депутатов. Проект закона размещен в электронной базе Госдумы.

Одним из авторов законопроекта стал глава комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. В своем Telegram-канале он напомнил, что по действующему Жилищному кодексу решение о размещении оборудования связи в общедомовом имуществе принимается на собрании собственников квартир.

«Всем очевидно, что доступ к информации — это одна из базовых потребностей человека. Не только прием , но и ТВ-сигнал сегодня обеспечивают операторы связи. При этом их доступ в жилые дома не обеспечивается на законодательном уровне <…>», — пояснил Хинштейн.

Новый законопроект предлагает разрешить размещать сети связи по желанию любого собственника или нанимателя жилья. Порядок размещения и правила взаимодействия между оператором и управляющей компанией будут регламентированы правительством.

При этом на повышение оплаты по уже существующим договорам размещения инфраструктуры может быть установлен мораторий до конца 2024 года.

Ранее сообщалось, что в России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета. Падение, по данным Минцифры, во втором квартале 2022 года составило 2,5%. По мнению экспертов, главной причиной стала блокировка ряда сервисов, которые приносили трафик.