Top.Mail.Ru

Проверку поправок к Конституции в Европе запросили 100 600 человек

19.03.202008:22

Под коллективным обращением в Совет Европы, призывающем провести срочную правовую экспертизу поправок к Конституции РФ, подписались более 100 600 россиян. Об этом свидетельствуют данные портала change.org.

Авторы письма требуют, чтобы Венецианская комиссия проверила  на законность не только сам документ, но и порядок его принятия. Россияне обратились именно в этот орган, так как комиссия дает правовую оценку конституционных проектов стран Совета Европы.

По мнению авторов обращения, проводимая в России реформа идет вразрез с обязательствами страны в рамках Совета Европы. Изменения, которые планируется внести в Основной закон страны, нарушают «смысловую цельность и непротиворечивость Конституции» и укореняют в стране вертикаль власти нефедеративного и недемократического характера, при которой гарантии прав человека значительно ослаблены.

Принятие поправок приведет к тому, что Россия будет и дальше изолироваться от демократической Европы, считают заявители. Что касается порядка принятия поправок, то он противоречит текущему законодательству и международно признанным стандартам проведения голосований.

По состоянию на утро 19 марта, петицию подписали свыше 100 600 человек. Изначально ее поддержали 120 российских юристов, оппозиционеров, правозащитников и экспертов. Среди них — соавтор Конституции РФ 1993 года Виктор Шейнис, политологи Кирилл Рогов и Елена Панфилова, юрист Аркадий Любарев и другие.