Top.Mail.Ru

Псаки назвала остановку «Северного потока — 2» рычагом влияния США на РФ

18.01.202223:50
Фото: Official White House Photo by Cameron Smith Фото: Official White House Photo by Cameron Smith

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что возможность остановки проекта газопровода «Северный поток — 2» является действенным рычагом влияния на Россию, учитывая ситуацию вокруг Украины. На вопрос, получили ли США гарантии остановки трубопровода в случае вторжения России на Украину от властей Германии, Псаки отметила, что сертификация «Северного потока — 2» и так остановлена.

«И мы продолжаем считать, что остановка трубопровода "Северный поток - 2" является действенным инструментом, с помощью которого мы можем давить на Россию в настоящий момент», — цитирует пресс-секретаря ТАСС.

Ей также пришлось прокомментировать сообщения СМИ о том, что в Вашингтоне и Брюсселе якобы отказались от идеи отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT в случае ее гипотетического вторжения на Украину.

«Ни один вариант не исключен», — пояснила Псаки.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты подготовили 18 разных сценариев санкций на случай российского вторжения на Украину, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Она уверена, что европейские государства не станут воспрепятствовать введению ограничительных мер против России, даже если это причинит им определенные экономические неудобства.

Еще по теме