Top.Mail.Ru

Психолог дал советы по борьбе с тревогой на фоне эпидемии

28.03.202016:18

Для того, чтобы справиться с эмоциональной нагрузкой, которая возникла в связи с коронавирусом, людям необходимо принять неизвестность дальнейшего развития событий. Таким советом с журналом «Компания» поделился психолог и профессор ВШЭ Дмитрий Леонтьев.

«Сегодняшняя ситуация обнажила те вещи, о которых мы обычно стараемся не думать. Оказалось, что жизнь на самом деле непредсказуема, в ней много неопределенности. А если скорректировать ожидания, то и тревога может уменьшиться», — заявил он.

По словам Леонтьева, тревога станет неотъемлемой частью нашей жизни на ближайшие несколько месяцев — на тот период, что Россия будет бороться с эпидемией. Для того, чтобы справиться с этим состоянием, нужно научиться жить в абсолютно новом мире, «который непонятно куда движется». Нужно поставить себя на место ребенка, который изучает неизвестный мир, посоветовал психолог.

Эксперт также добавил, что россияне сейчас оказались под тройным ударом. Помимо паники из-за коронавируса страна переживает экономический кризис и политическую турбулентность. В этой ситуации необходимо найти баланс, который поможет выжить как в физическом, так и в психологическом смысле. Однако у происходящего есть и положительные стороны, убежден Леонтьев.

«Есть много позитивных тенденций: люди стремятся найти способы объединиться, помогать друг другу, самоорганизовываться. Таким образом они и снижают уровень собственной тревоги, и помогают другим, и закладывают важнейшие перспективы для дальнейшего развития страны. Здесь много оптимистичного», — заключил он.

Подробнее читайте в материале «Компании» «Состояние растерянности, в котором мы оказались, — вполне адекватное».