Top.Mail.Ru

Психологи: «трудные» подростки чаще становятся успешными бизнесменами

20.07.202017:43

Психологи Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Стокгольмского университета провели исследование биографий владельцев бизнеса. Они пытались выяснить насколько правдиво предположение, что бизнесмены эгоистичны, асоциальны и нарушают правила чаще остальных. Выяснилось, что, хотя многие успешные предприниматели были «трудными» подростками, во взрослом возрасте склонность к асоциальному поведению пропадает.

Ученые провели долговременное исследование, в котором приняли участие 1 тысяча шведских подростков. Исследователи собирали информацию о переменах в их жизни, а также психическом состоянии и поведении на протяжении 40 лет, пишет Eurekalert.

Выяснилось, что будущие владельцы бизнеса были более склонны к нарушению правил в школе, дома и в свободное время. В подростковом возрасте они чаще игнорировали родительские приказы, списывали, прогуливали уроки, пробовали наркотики и воровали в магазинах. Однако преступления они совершали не чаще других. К тому же, тенденция к антисоциальному поведению, которая прослеживается в подростковом возрасте, в зрелости не стала для них нормой.

Однако психологи отметили, что при реализации идей предприниматели выбирают «необычные и рискованные маршруты». Такая смелость может уходить корнями в подростковый возраст. Привычка рисковать играет определяющую роль в дальнейшем развитии личности. «Бунтарское поведение подростка, который борется против общественных норм и отстаивает свои границы, не обязательно ведет к криминальной карьере, считают исследователи. – Оно скорее станет основой для продуктивного и социально приемлемого предпринимательства».