Птицеводы договорились два месяца не повышать цены на мясо и яйца

03.03.202111:39

Участники Национального союза птицеводов договорились о сдерживании цен на мясо птицы и яйца в ближайшие два месяца. Решение было принято по итогам совещания в Минсельхозе. 

«Это абсолютно добровольные действия компаний. Предприятия взяли на себя обязательство, что на такие социально значимые продукты, как тушка и яйца, они в ближайшие несколько месяцев не будут повышать цены», — приводит РИА «Новости» слова гендиректора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова. 

Национальный союз птицеводов объединяет крупнейших в России производителей мяса. Среди них — «Черкизово», ГАП «Ресурс», «Приосколье», «Продо», Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева и другие. 

Цены на мясо и яйца растут на фоне увеличения стоимости кормов для птицы и падения объема производства из-за птичьего гриппа, пишут «Ведомости». В Минсельхозе также отметили, что рост цен обусловлен снижением поставок инкубационных яиц из Европы.

Стоимость десятка яиц в январе в рознице составляла 75 рублей, что на 18% больше, чем в аналогичный период прошлого года. За этот период цены на охлажденных и мороженых кур выросли на 4,5% и достигли 147 рублей за килограмм, следует из данных Росстата.

Министерство предложило компенсировать часть затрат на производство такой продукции до 1 октября, пишет издание. Выплаты могут получить те предприятия, которые не повышали отпускные цены. Какой будет объем этих выплат, в ведомстве не уточнили.