Top.Mail.Ru

Пуск «Союза МС-25» к МКС отменили за 20 секунд до старта

21.03.202418:56
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Пуск корабля «Союза МС-25» с российско-белорусско-американским экипажем на «Союзе-2.1а» с Байконура отменили за 20 секунд до старта. Ракета-носитель должна была стартовать 21 марта в 16:21 мск.

Двигатели ракеты не включились в положенное время. Об этом сообщили в NASA, которое вело трансляцию запуска.

«Обратный отсчет шел безукоризненно. Кабель-мачта отошла от ракеты, однако ожидаемого в этот момент включения двигателей не произошло, и автоматическая система отменила пуск», — сказал ведущий трансляции.

Следующая попытка запуска состоится не раньше субботы. В основной экипаж входят россиянин Олег Новицкий, космонавт из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Василевская могла стать первой женщиной из Белоруссии, которая побывала в космосе. «Союз МС-25» должен был доставить их на Международную космическую станцию. Новицкий и Василевская должны были провести на МКС 12 суток.

Ранее сообщалось, что китайский космический пилотируемый корабль получил название «Мэнчжоу» или «Челн мечты». Посадочный лунный модуль назвали «Ланьюэ» или «Объять Луну». Оба аппарата пока находятся на стадии разработки прототипа. Их названия отражают характерные особенности времени и культурные особенности Китая. Так, «Челн мечты» — это воплощение космической мечты китайского народа и начало нового путешествия по исследованию космоса.