Top.Mail.Ru

Путин пообещал россиянам лучшую жизнь через десять лет

09.06.202217:48
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Через десять лет Россия будет жить лучше. Об этом в четверг, 9 июня, заявил президент страны  в ходе встречи с молодыми предпринимателями на площадке ВДНХ.

Один из участников встречи поинтересовался, улучшится ли уровень жизни россиян через десять лет. Путин в ответ заметил, что страна может прийти к этому путем приобретения новых компетенций в различных областях, в том числе в медицине, фармацевтике, обработке больших данных, квантовых технологиях.

«... а это в конце концов должно привести к повышению качества жизни», — ответил национальный лидер.

Также на встрече глава государства рассказал, что во времена своего правления Петр I возвращал и укреплял территории страны, и сегодняшней России выпала та же самая роль. Он опроверг мнение, согласно которому Петр во время войны со Швецией «что-то отторгал». 

«Но, судя по всему, нам на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. Если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспели в решении задач, которые перед нами стоят», — цитирует Путина РИА «Новости».

Также президент в ходе встречи с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики сказал, что страна, которая не может принимать суверенных решений, является колонией. И такое государство будет не в состоянии выжить в «жесткой геополитической войне».

Национальный лидер не стал называть конкретные страны, чтобы «никого не обижать». Но он заметил, что для того, чтобы претендовать на лидерство, любое государство и любой народ должны обеспечить свой суверенитет. По поводу России Путин заявил, что страна всегда была «на острие событий». Да, признал президент, иногда приходилось отступать, но лишь для того, чтобы собраться с силами и идти вперед.

Ранее глава государства сообщил о том, что ситуацию с инфляцией в стране удалось взять под контроль. По словам национального лидера, на валютном рынке сейчас стабильное положение.

При этом в ходе своего выступления 7 июня Путин сказал о снижении динамики в промышленности. Существенный спад наблюдался в автомобильном секторе и нефтепереработке, указал он. Риски также отмечаются в черной металлургии, подчеркнул национальный лидер.