Top.Mail.Ru

Путин допустил победу над коронавирусом в России за три месяца

26.03.202016:46

Россия сможет справиться с коронавирусом раньше, чем через три месяца, считает президент России Владимир Путин. Он сообщил об этом на встрече с предпринимателями.

«Коллега рассчитывает, что через два-три месяца мы с коронавирусом расправимся. Это уже неплохой прогноз <…>. Но когда мы действительно выйдем из этой ситуации, а мы выйдем точно, и я надеюсь, что, может быть, даже раньше, чем вы сказали», — заявил президент (цитата по «Интерфаксу»).

Так он ответил на предположение гендиректора ООО «Лекторий» Якова Сомова, который предположил, что кризисная ситуация с коронавирусом продлится два-три месяца.

На встрече с представителями бизнеса президент также признал, что российский малый и средний бизнес оказался в самом сложном положении. По мнению Путина, сейчас основная задача – сохранить здоровье и жизни россиян. Однако и экономика не должна при этом «слечь».

В ходе телеобращения президент пообещал, что малые и средние предприятия получат отсрочку по всем налогам за исключением НДС на полгода. Кроме того, для компаний, оказавшихся в сложной ситуации, вводится шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Правительство будет вести мониторинг и расширять перечень отраслей, нуждающихся в поддержке.