Top.Mail.Ru

Путин и Байден 12 февраля проведут телефонный разговор

11.02.202223:49
Фото: Adam Schultz / Official White House Фото: Adam Schultz / Official White House

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден проведут телефонный разговор в субботу, 12 февраля. О предстоящей беседе, которая состоится по инициативе американской стороны, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Действительно, американская сторона попросила о разговоре с президентом Путиным, и завтра вечером по московскому времени планируется разговор двух президентов», — приводит слова официального представителя Кремля ТАСС.

По словам Пескова, запросу на телефонные переговоры предшествовало письменное обращение американской стороны. О желании Байдена переговорить по телефону с Владимиром Путиным ранее говорил и помощник президента США по национальной безопасности Джек Салливан.

Путин и Байден в последний раз говорили по телефону в конце прошлого года. В начале декабря у них прошли переговоры в онлайн-формате. Основными темами этих переговоров стали вопросу по урегулированию конфликта на Украине, а также предоставление юридических гарантий обеспечения безопасности России.

Ранее президент США Джо Байден призвал американцев «сейчас же» покинуть Украину из-за риска обострения конфликта. Он спрогнозировал новую мировую войну при конфликте США и России.